Самара, 20.10.2018, 10:17

Несчастный случай в детском саду - Мальчик получил порез глаза, возможна потеря зрения. Организация пытается снять ответственность

Вопрос №14727972 из г. Самара
опубликован 20.10.2018, 10:17
В детском саду произошел несчастный случай. Один мальчик нечаянно поранил другого. Порез глаза. Ребёнок лежит в брльнице, удалили хрусталик. Будет видеть глаз или нет, пока не ясно. Организация, не запросив МУ о степени тяжести, сама квалифицировала НС как легкий, в 3 дня (на самом деле в 4, но подписали вчерашним днём) провели расследование и в акте написали, что это НС НЕ СВЯЗАННЫЙ С ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Подозреваю, что они хотят снять с себя ответственность. Мне не нравится этот акт. Возможно ли в дальнейшем опираясь на него требовать денежную компенсацию затрат на лечение ребенка? Кто и куда может обжаловать решение комиссии о расследовании НС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пока ребенок находится в детском саду, за вред, нанесенный его здоровью, ответственность несёт администрация.

Согласно ст.12 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением правительства РФ от 12.09.08 N 666, дошкольное образовательное учреждение несёт в установленном законом РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье детей во время образовательного процесса, т.е во время нахождения в саду.

Здесь на лицо невнимательность, беспечность и халатность воспитателей.

Они пытаются вину с себя снять.

Вам следует обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

20.10.2018, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Ирина, администрация детского сада несет полную ответственность за здоровье детей в период их пребывания там. Рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд.

Всего Вам доброго.

20.10.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том, что это не мой ребенок. Это племянник. Сестре сейчас ни до чего дела нет, кроме его здоровья.

Могу ли Я подать жалобу или заявление?

20.10.2018, 10:45

Ирина, чтобы не возникало вопросов, напишите заявление от имени сестры, а она просто пусть его подпишет.

Вы пишите вопрос в несколько усеченном виде, напишите конкретней, получите исчерпывающий ответ.

20.10.2018, 10:59