Военного, имеющего служебную квартиру, обязуют сдать ее, если он приобретет по военной ипотеке в этом же городе квартиру меньшей площади
По месту службы у военнослужащего есть служебная квартира, если взять в этом же городе квартиру по военной ипотеке площадью меньше, чем служебное, обяжут ли военного сдать служебное жилье?
Добрый день Елена.
Вы конечно можете не сдавать служебную квартиру, но Вас обяжут ее сдать по суду.
В соответствии со ст. 99 ЖК РФ "...2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте...."
Поэтому, если Вы приобретете квартиру в том же населенном пункте, то служебное помещение нужно будет сдать.
Если жилье будет приобретено в ином населенном пункте, то служебное жилье сдавать не нужно.