Можно совершить сделку купли-продажи квартиры, если у покупателя просрочен паспорт.

Можно совершить сделку купли-продажи квартиры, если у покупателя просрочен паспорт. Сделка назначена на 24.10.18., а 20 лет исполнилось 05.10.18

Лучший ответ

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства от 8 июля 1997 г. N 828 на замену паспорта дает месяц, но это для того, чтобы избежать штрафа. Но паспорт в любом случае является недействительным и совершить сделку не получится. Просто не пройдет регистрация в Росреестре.

Можно заключить догвоор купли-продажи квартиры. При этом продавец может еще совершать данные сделки, не прошло после исполнения 20-летия дае одного мсяца, Ст.8.1, 454 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Просроченный паспорт не влияет на дееспособность человека ст 21 ГК РФ: Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

То есть просроченный паспорт не лишает гражданина совершить сделку купли-продажи квартиры ст.ст 549-551 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если сделка назначена на 24.10.18.,то ее можно совершить сразу же сдать паспорт на замену.

Здравствуйте, конечно же в регистрации перехода права по такой сделке откажут. Поскольку, паспорт уже считается недействительным и не может служить удостоверением личности человека. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Т.е. по достижении 20 лет паспорт прекращает свое действие, на его замену дается 1 месяц. В Вашей ситуации гражданину необходимо получить временное удостоверение личности и регистрировать сделку на его основании.