Писать ли объяснительную если опоздал из-за задержки приема врача в полке.
Это решать только Вам. Такой обязанности для работника трудовое законодательство не содержит. Согласно статье 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Таким образом, закон устанавливает обязанность работодателя истребовать от работника объяснения, но не устанавливает обязанности для работника предоставить такие объяснения. При этом, согласно указанной норме ТК РФ, непредоставление работником объяснения в любом случае не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Такие дела.
Здравствуйте!
Если с Вас требуют объяснительную на работе - надо ее написать.