Могут ли сотрудники МВД зайти в какой либо магазин без налогового инспектора, для проверки? Спасибо!
Роспотребнадзор (ранее – санэпиднадзор) – это государственная федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей. Деятельность Роспотребнадзора регламентируется согласно положению, утвержденному постановлением Правительства РФ № 322 от 30 июня 2004 года. Проверки Роспотребнадзора бывают плановые, когда предприятие проверяется при создании, затем каждые три года, а также внеплановые. Ранее, перед внеплановой проверкой, Роспотребнадзор был обязан уведомлять предприятие за 24 часа до начала проверки, однако принятый федеральный закон от 31.12.2014 № 532-Ф 3 отменил данное требование. Причиной внеплановых проверок для предприятий в сфере торговли может служить любая жалоба частного лица в отношении предприятия,
Исходя из прав и обязанностей участкового МВД милиционера, закрепленных в приказе МВД №-231 от 14 июля 1992 года, НЕ ИМЕЕТ право проверять хозяйственную деятельность предприятий торговли, а тем более конфисковать товар, отбирать лицензии. , если он что-то обнаруживает, то обязан сообщить об этом либо в лицензионный орган либо в налоговую, либо в ОБЭП.