Инспектор роспотребнадзора назначил внеплановую проверку магазина - как избежать санкций и возможно ли закрыться на день проверки?

Вопрос №16502667 из г. Москва
опубликован 01.11.2019, 13:27
В магазин пришел инспектор роспотребнадзора, вручил уведомление о внеплановой проверке продавцу. Продавец расписалась в получении. Как можно избежать проверки? Какие могут наступить санкции со стороны роспотребнадзора. Если магазин будет просто закрыт в тот день, когда назначена проверка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверка плановое мероприятие или вне плана..

Закрыт, значит уклонились от проверки.

Продавец не надлежащее лицо для вручения уведомления..

01.11.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

За неисполнение требований контролирующего органа предусмотрена ответственность ст. 19.4 КоАП РФ.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Уведомление должно производиться почтой или вручением под роспись уполномоченному лицу. Хотя некоторые виды проверок органы вправе проводить без уведомления.

01.11.2019, 15:44

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Учтите, что и прокуратура уведомляется о проведенном мероприятии в течение суток.

01.11.2019, 19:20

Проверка состоится внеплановая.

01.11.2019, 15:12

Здравствуйте скорее всего кто-то написал на Вас жалобу и будет внеплановая проверка. Перечень статей в КоАП для привлечения Вас к ответственности достаточно, а потому рекомендую Вам подготовиться к проверки.

02.11.2019, 23:52

Проверка была назначена на 5 ноября, проверять никто не приехал. В течении какого времени по закону может приехать Роспотребнадзор. Являемся микропредприятием.

05.11.2019, 17:30

Информация о сроках должна быть указана в уведомлении о проведении проверки.

05.11.2019, 17:49

В уведомлении написано только о том, что проверка будет начата 5 ноября, о сроках окончания проверки ничего не написано.

05.11.2019, 17:55