Кто получит опеку над ребенком - Шансы отца на победу в суде, пока мать находится за границей

Я с мужем в разводе, на данный момент уехала заграницу, зарабатывать деньги на содержания ребенка, ребенок оставила со своими родителями, он хочет подать в суд, что ребенок жил с ним, у него своя семья и есть уже еще один ребенок, каковы шансы у него отсудить ребенка пока меня нет в стране и что он может сделать пока меня.
Лучший ответ

Добрый день.

Шансы у него хорошие, так как отец имеет приоритетное право на воспитание ребенка перед другими родственниками ребенка - дедушкой и бабушкой.

Стаття 160 СКУ Право батьків на визначення місця проживання дитини

1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років, визначається за згодою батьків.

2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.

3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.

Стаття 151 СКУ Права батьків щодо виховання дитини

1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на особисте виховання дитини.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Гость! Надо сказать, что у вашего мужа достаточно высокие шансы определить место жительства ребенка с ним. Обязанности родителей не могут быть возложены на бабушку и дедушку, это обязанности именно отца и матери. Более того, если суд определит место проживания ребенка с отцом, он может подать на алименты. Но судя по тому, как долго суд рассматривает даже срочные дела, у вас есть все шансы лично участвовать в суде и писать возражение на иск.