У соседа собака начинает лаять в 6:00 утра. Что можно сделать?

Вопрос №14729481 из г. Москва
опубликован 20.10.2018, 19:07
У соседа собака начинает лаять в 6:00 утра. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации ничего сделать не получится. Разве что попросить участкового чтобы провел профилактическую беседу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.10.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту нарушения регионального законодательства о тишине в праве обратиться к участковому с заявлением об административном правонарушении на основании статьи 28.1 КоАП РФ.

14.11.2018, 00:32

В этой ситуации ничего сделать не получится. Разве что попросить участкового чтобы провел профилактическую беседу с хозяином.

14.11.2018, 00:32

Вопрос - "Что можно сделать?"

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

20.11.2018, 17:14

В этой ситуации ничего сделать не получится. Разве что попросить участкового чтобы провел профилактическую беседу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2018, 17:17

Что даст профилактическая беседа?

20.10.2018, 19:10

Может быть он заставит хозяина одевать намордник на ночь собаке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.10.2018, 19:12

Что даст эта профилактическая беседа?

14.11.2018, 00:33

Скорее всего его предупредят об административной ответственности, вследствие чего у него не возникнет желание нарушать покой граждан в ночное время.

14.11.2018, 00:34

Возможно участковый заставит хозяина одевать намордник на ночь собаке.

14.11.2018, 00:36

Спасибо за советы. А что она даст эта беседа?

20.11.2018, 17:18

Возможно участковый заставит хозяина одевать намордник на ночь собаке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2018, 17:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских