Наследование квартиры после смерти гражданского мужа - возможность получить долю в наследстве

После смерти гражданского мужа осталась квартира в которой я была приписана с 2004 г она наша общая но документы оформлены на мужа его дочь которая c ним не общалась 15 лет подала документы нотариуса и просит у меня документы на квартиру какие у меня шансы получить долю в наследстве.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

В Вашей ситуации имеет значение каким образом муж приобрел право собственности на квартиру и в какой период времени.

По наследству Вы квартиру не получите, т.к. не были официально женой, брак не зарегистрирован, Вы относитесь к наследникам 4-й очереди, если проживали с мужчиной 5 лет до момента смерти. При наличии наследников первой очереди по закону (дочери) она все наследство и получит.

Вы можете только доказывать, что это Ваше совместно нажитое имущество, если квартира была приобретена в период совместного проживания за общие средства, и соответственно Вам принадлежит 1/2 часть, а другая часть составит наследственную массу.

Нужно сразу заявлять два требования, и факт устанавливать периода совместного проживания и требовать признать за Вами право собственности на 1/2 часть квартиры.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина! В Вашем случае чтобы Вы имели право на наследство сперва необходимо юридически признать Ваш фактический брак. Осуществляется это в судебном порядке. После этого только Вы имеете право на долю в наследстве.

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Ирина! Пока нет решения суда об установлении факта проживания одной семьей, то и нет права на долю в квартире. Не тяните с этим вопросом, это в ваших интересах. Установите факт, тогда появится право. Дочь является наследницей первой очереди.

Очень понятный ответ спасибо