Тула, 21.10.2018, 06:20

Запрос на подсказку графика перерывов и рабочего дня

Вопрос №14730351 из г. Тула
опубликован 21.10.2018, 06:20
Вы не могли бы подсказать перерывы каждый час должны быть по 10 мин или каждые 2 часа 20 мин? А так же рабочий день должен быть с 8 до 17 ч. вмести с обедом или с 8 до 16 ч. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

В соответствии со ст. 108 ТК:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

21.10.2018, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы хоть прочли мой вопрос нормально или так на бум отвечаете!

21.10.2018, 14:03

Естественно ваш вопрос был прочтен, указана норма, регулирующая порядок предоставления перерывов для отдыха и питания.

Перерывы для отдыха и питания - продолжительность, конкретное время - определяются Правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Они не включаются в рабочее время. Если вы имеете в виду какой-то другой перерыв - укажите в вопросе.

Поскольку продолжительность вашего рабочего дня более 4 часов, перерыв должен быть вам предоставлен обязательно.

Что касается рабочего дня, то его продолжительность также указывается в трудовом договоре, ПВТР. Продолжительность рабочего дня, перерыва - все это определяется работодателем, законодательно устанавливается только максимальная продолжительность рабочей недели (ст. 91, 92 ТК), минимальная продолжительность перерыва, о которой писала в предыдущем ответе.

21.10.2018, 14:13