Пользователь 9111.ru

По обоюдному согласию составили схему ДТП и оформили в ГАИ.

У меня произошло ДТП. Сдавая задним ходом, в микрорайоне столкнулся с припаркованным автомобилем, повредив ему бампер. По обоюдному согласию составили схему ДТП и оформили в ГАИ. Моя страховая компания (ОСАГО) отказала в возмещению ущерба потерпевшему, объясняя это тем, что в протоколе нет пункта о нарушении ПДД. А ГАИ отказывается дописать пункт правонарушения мною, хотя свою вину я признаю. Потерпевший хочет взыскать с меня в судебном порядке сумму ущерба. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Кроме того, сдавая задним ходом Вы ничего не нарушили, а просто причинили вред имуществу потерпевшего, в результате чего наступила Ваша гражданская ответственность по возмещению этого самого вреда, которая(отв-ть) застрахована в Вашей страховой компании. Вред можно причинить ничего не нарушая, не так ли???

Если потерпевший обратится в суд с иском к вам, в судебном заседании заявляйте ходатайство о привлечению к участию в деле вашей страховой компании, так же просите иск удовлетворить за счет страховой, а в иске к вам отказать.

Пусть потерпевший обратится с иском к страховой компании.В иске, в требовании к суду укажет два вопроса : признать Вас виновными в ДТП по такому-то пункту ПДД и обязать страховую компанию выплатить ему такую-то сумму.

Причина отказа в выплате - надуманная. Разъясните потерпевшему все преимущества обращения с иском к страховой компании (все же с физического лица тяжелее получить реальное исполнение). Также разъясните, что все равно суд привлечет СК в ответчики по Вашему ходатайству.