Что делать, если задолженность в 2 МФО не оплачена до указанного срока и как они могут узнать контакты родственников?
На самом деле они очень ограничены требованиями Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". По большому счету, кроме как звонить, являться к Вам домой и "капать на мозги", полномочий у них нет. Контакты родственников узнавать и собственно контактировать с ними они не имеют права. У них полномочия взаимодействовать с должником и поручителями по долгу, а это письменная форма сделки.
При любом отступлении можно подавать заявление по статье 14.57 КоАП РФ в полицию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))