Сотрудник отсутствовал 4 рабочих дня без уведомления и без больничного листа - можно ли его уволить?
В течение 4-х рабочих дней сотрудник не выходил на работу. При выходе на работу представил справку из мед. учреждения, больничного листа нет. Правомерно ли уволить сотрдуника за прогулы. В течение первого дня работодателя об отсутстви не поставил в известность.
Уважаемая Людмила!
Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов может являться основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с п.п. а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Однако, в Вашем случае, я бы настоятельно НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ Вам этого делать, так как при обращении работника в суд, причина отсутствия на работе может быть признана уважительной (если конечно справка, указывает ВСЕ 4 дня отсутствия на работе) и работник будет восстановлен на работе.
Вопрос о способах доказывания уважительности причины отсутс твия на практике вызывает сложности. Например, считается, что единс твенным доказательством временной нетрудоспособности как причины отсутствия на рабочем месте является листок нетрудоспособности. В то же время работодателю следует учитывать, что работник может приводить любые не запрещенные законом доказательства, в т.ч. мед.справку.