Спор об наследстве - Дочка требует деньги за свою часть квартиры, угрожая продажей, в то время как мама отрицает ее претензии
Марина, собственник жилья имете право распорядиться своим имуществом в рамках закона. Она может продать, подарить жилье, это её право. Так как имущество находится в долевой собственности то Ваша мать имеет право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ, в случае отказа она может продать третьему лицу.
Квартира находится в общедолевой собственности, поэтому дочка без согласия матери не сможет выставить на продажу квартиру. Обязать мать выкупить ее долю она так же не может, это право матери выкупать или нет. Свою долю она может теоретически выставить на продажу предварительно предложив матери ее выкупить. Если мать откажется выкупать, то она может продать свою долю другому лицу, но вот вопрос, кто ее купить и кому нужна такая доля.
Т.к. квартира у них в долевой собственности, дочь сначала должна предложить вашей матери первое право покупки, официально в письменном виде если мама в течении одного месяца не даст свой ответ и не купит долю дочери, то в таком случае она имеет право продать ее любому третьему лицу. Но по практике могу сказать, что на долю в квартире много желающих не будет, либо они могут ее разменять, что будет самым разумным вариантом.