Москва, 21.10.2018, 11:55

Сбитая на пешеходном переходе 71-летняя женщина получила предложение о денежной компенсации, чтобы избежать судебного разбирательства

Вопрос №14731035 из г. Москва
опубликован 21.10.2018, 11:55
Меня сбила женщина на пешеходном переходе ей 71 год. Приходил ее сын в день выписки, предложил 50-60 тысяч, чтобы я не обращалась в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо соотнести эту сумму с полученными телесными повреждениями.

ЭТО будет компенсация мор вреда.

Также Вы имеет право получить фиксир выплату по ОСАГО и до 500 тыс рублей, если есть затраты на мед, не предусмотренные полисом ОМС.

Мат ущерб до 400 тыс.

21.10.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это уже Ваше дело. Смотря что за повреждения у Вас. Если повреждения не являются тяжким вредом, то Вам целесообразно забрать деньги. Так как больше данной суммы ни один суд Вам не присудит. Ст.151, 1064 ГК РФ.

21.10.2018, 11:59
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. И помимо компенсации морального вреда Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате вреда здоровью.

21.10.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скорее всего у Вас вред средней тяжести или тяжкий. Это может сказать только судмедэксперт. В принципе при таких травмах 50000-60000 рублей нормальная сумма. Ст.151, 1064 ГК РФ.

21.10.2018, 12:04

Добрый вечер, Светлана. Если на место ДТП вызывали скорую и Вас признали потерпевшей, то судебная медэкспертиза проводится по выздоровлению. Независимо от Вашего желания, должно быть рассмотрено уголовное дело (тяжкий вред здоровью) или административное производство (если лёгкий вред). После того как Вы получите заключение экспертизы и приговор или постановление, то можно обратиться в страховую компанию за возмещением затрат на лечение, компенсации утраты заработной платы. С виновника можно в судебном порядке просить компенсацию морального вреда. Имейте ввиду, должна быть проведена экспертиза, которая установит или нет причинно-следственную связь между действиями виновника и наступившими последствиями. Её стоимость 100 000-150 000 рублей. В этом случае, чтобы не тратиться на суд, экспертизу с виновника можно взять 60 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

21.10.2018, 20:15

У меня двойной перелом таза, сотрясение мозга, черепно мозговая травма.

21.10.2018, 12:02