Каковы права сотрудников ДПС на досмотр личных вещей пассажиров при остановке маршрутного такси?
Имеют ли сотрудники ДПС досматривать личные вещи пассажиров при остановке маршрутного такси?
Столкнулась с ситуацией, когда сотрудники ДПС при остановке маршрутного такси помимо проверки документов водителя попросили пассажиров в салоне предоставить личные вещи для досмотра. Я понимаю, что в связи с последними событиями такое требование может быть уместно, но на просьбу показать удостоверение и представиться мне ответили, что удостоверение уже было предъявлено водителю. Законно ли это?
Для досмотра необходимы определенные процедуры: составление протокола досмотра, наличие понятых. Скорее всего, проводился осмотр - в таком случае сотрудники ДПС трогать руками ничего не имеют право, кроме того, представиться, показать удостоверение и наличие жетона сотрудник был обязан.
Советую в таком случае вести видеофиксацию, а затем обращаться в ОСБ.