Екатеринбург, 21.10.2018, 13:25

Недвижимость. Документы на собственность 2014 года. Нужно ли занового заказывать документы для сделки купли продажи.

Вопрос №14731416 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2018, 13:25
Недвижимость. Документы на собственность 2014 года. Нужно ли занового заказывать документы для сделки купли продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

Перечень документов для продажи квартиры устанавливается распоряжениями Министерства Юстиции РФ. Для некоторых из них, в частности выписки из ЕГРН, выписки из лицевого счёта предъявляются требования давности. Выписка из ЕГРН действительна в течении полугода, выписка с лицевого счёта необходима по месяц продажи квартиры.

В общем, ниже привожу перечень документов, который Вам понадобится для продажи квартиры. Отметки с каждым пунктом делаю пометки о свежести:

- Паспорт собственника жилья. (свежесть не важна)

- Свидетельство о собственности на жилое помещение. (свежесть не важна)

- Стандартная форма договора купли-продажи.

- Передаточный акт вместе с квитанциями о погашении всех счетов. (месяцем продажи)

- Наряду с квитанциями понадобится выписка из лицевого счёта. (месяцем продажи).

- Технический паспорт помещения. (свежесть не важна)

- Выписка из ЕГРН – она подтверждает, что квартирой действительно владеет продавец на законных основаниях, а также факт того, что на жилую площадь претендуют другие граждане либо то, что она находится в залоге под кредитные обязательства. (не более чем полгода назад).

Но, если есть такая возможность и время, конечно, лучше обновить весь пакет документов.

21.10.2018, 14:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Вероника!

Вам необходимо заказать новую выписку из ЕГРП и необходим кадастровый паспорт

Если его нет, то тоже нужно заказывать.

21.10.2018, 13:33

Это обязательно? Или по желанию покупателя?

21.10.2018, 14:31

По желанию покупателя.

21.10.2018, 14:32

Выписку из ЕГРП регистрационная служба в любом случае потребует. И это не зависит от желания покупателя.

21.10.2018, 14:36