Обнинск, 21.10.2018, 14:13

Проблемы с исполнением алиментов после достижения сыном 18 лет - как поступить и куда обратиться

Вопрос №14731573 из г. Калуга
опубликован 21.10.2018, 14:13
Моему сыну исполнилось 18 лет в мае дол по алиментам остался 480 т но этот долг расчитан еще 2017 после исполнения 18 лет пристов не произел новый расчет. Суд пристовы находятся за 1000 км от нас, всентябре я была в тех краях и пошла к пристовам с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности, с заявлением о том что судебный пристав бездейстует. Ну как специально приехав один раз за три года получилось так, что наша пристав в отпуске ( ( (другая пристав наше дело на своем компьютере сказала не могу посмотреть, заявления не приняла сказав что все эти заявления типо не действительны так как нам уже 18 лет. Что наша пристав должна была сделасть расчет задолженности, но так она этого не делает прошло уже 5 месяц а от пристовов тишина ( ( (я так поняла что они закрывают это ип производство и должны открыть новое ип или как? Что дожен сделать пристов с ип после 18 летия ребенка? Может написать жалобу главному пристову Ростовской обл о том что пристав не работает ( ( ( (что писать в этой жалобе? Куда мне обращаться и что писать в заявление? Я уже не могу прям опускается руки от такой работы суд пристовов! ( ( (в марте был суд по не устойке и суд присудил 790 т неустойки так у пристовов нет решения суда говорят не получали ( ( (это уже не первый раз теряют ип и решение суда ( ( ( (господи иногда кажется, что наши законы только на бумаге и что пристовы их не исполняют! Прошу прощения за ошибки-пишу с телефона укачивая дочь! ! Зарание огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина Ивановна, сначала нужно получить постановление о расчете задолженности (если пристав отказывает в этом, можно представить письменное ходатайство на имя старшего судебного пристава). В ходатайстве ссылайтесь на ст. 50 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», просите выдать постановление о расчете задолженности в отношении должника образовавшуюся за месяцы неуплаты алиментов на содержание сына. Затем направьте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, ссылайтесь на п. 2 ст. 113 Семейного Кодекса, ст. 121 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», просите признать незаконным постановление о прекращении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя и возобновить исполнительное производство по делу до момента погашения должником алиментной задолженности. Если после этого результата не будет, можно обратиться с жалобой в суд.

23.10.2018, 04:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Мне Ваша ситуация понятна. Для того, чтобы вопрос был решен положительно, обратитесь с заявлениями в Генеральную прокуратуру Рф и ФССП России через интернет-приемные, имеющиеся на сайтах Ведомств. Заявление будет поставлено на контроль и перенаправлены в структурные подразделения Ростовской области.

Желаю удачи.

21.10.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе время суток Нина Ивановна. Пинайте судебного пристава. ТасПоказать правила

кайте его по судам.

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 441

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

2 - 3. Утратили силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

21.10.2018, 15:04

Официальное заявление руководству приставов по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с требованием о расчёте задолженности по алиментам до достижения ребёнком 18 летия, с даты последнего расчёта.

Вынести обязаны Постановление в течении 13 дней.

Подайте заявление на исполнительный розыск имущества должника, ст.65 ФЗ. Не будет ответа в течении месяца, пишем заявление в прокуратуру местную о привлечении должностных лиц к адм. ответственности по ст.5.59 КоАП РФ. Сразу всё найдут и вышлют.

Вправе обратиться в УФССП по региону, в ФССП России, в суд.

21.10.2018, 22:22

Нина Ивановна, сначала нужно получить постановление о расчете задолженности (если пристав отказывает в этом, можно представить письменное ходатайство на имя старшего судебного пристава). В ходатайстве ссылайтесь на ст. 50 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», просите выдать постановление о расчете задолженности в отношении должника образовавшуюся за месяцы неуплаты алиментов на содержание сына. Затем направьте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, ссылайтесь на п. 2 ст. 113 Семейного Кодекса, ст. 121 Федерального Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», просите признать незаконным постановление о прекращении исполнительного производства судебного пристава-исполнителя и возобновить исполнительное производство по делу до момента погашения должником алиментной задолженности. Если после этого результата не будет, можно обратиться с жалобой в суд.

23.10.2018, 04:30

Что мне писать в этом заявлении? Жаловаться на бездействие суд приставов?

21.10.2018, 14:50