LSN Messenger
Новокузнецк, 21.10.2018, 15:29

Возможно ли деятельное раскаяние на этапе следствия и суда по делу о регистрации 8 человек в 1-комнатной квартире?

Вопрос №14731783 из г. Кемерово
опубликован 21.10.2018, 15:29
Муж (несудимый) в течение полугода у себя в 1-комн. Квартире регистрировал 8 чел. от 1 до 3 месяцев за вознаграждение. Дознаватель ему предлагал деятельное раскаяние и что прокурор примет это во внимание, и угол. Дело не будет возбуждено, но муж дознавателю не поверил. Дело возбудили и передали следователю. Она из 8 чел допросила 4-х, которые действительно не жили, они это и подтвердили, а тех, которые проживали по недолга - в городе уже нет, их не вызывали. И сейчас уже следователь предложила мужу опять деятельное раскаяние. Возможно ли деят. Раскаяние на этом этапе? Мужу всё кажется, что и дознаватель, и следователь просто хотят получить признание для облегчения своей работы, чтобы побыстрей закончить дело и передать дальше в суд. Как должно выглядеть деят. Раскаяние у следователя, как оформлено и возможно ли оно на этом этапе? И возможно ли это будет сделать в суде или суд в любом случае уже осуждает? Вопрос: возможно ли и на каком этапе?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы написали, это я читала в статье УК. А в нашей ситуации на этапах у дознавателя и следователя уже не будет признано деят раскаяние?

У меня 2 вопроса:

1. Это дознаватель и следователь о Деят. раскаянии мужа вводили в заблуждение просто для ускорения своей работы?

2. И может ли помочь Примечание в ст 322 п.2 о Фиктивной прописке о том, что возможно прощение?

24.10.2018, 10:13

Если Вашего мужа подозревают по ст.322.3 УК РФ, то расследованием занимается дознаватель. Деятельное раскаяние возможно только при признании вины Вашим мужем. Прекращение уголовного дела по примечанию к данной статье возможно только при признании вины.

24.10.2018, 10:21

Если Вашего мужа подозревают по ст.322.3 УК РФ, то расследованием занимается дознаватель. Деятельное раскаяние возможно только при признании вины Вашим мужем. Прекращение уголовного дела по примечанию к данной статье возможно только при признании вины.

24.10.2018, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Деятельное раскаяние-это явка с повинной. Пишется заявление на имя прокурора, в котором подозреваемый описывает дату, место, время и обстоятельства совершения преступления и дает любую информацию, позволяющие раскрыть преступление. А также активные действия, направленные на сотрудничество со следствием.

23.10.2018, 19:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То, что вы написали, это я читала в статье УК. А в нашей ситуации на этапах у дознавателя и следователя уже не будет признано деят раскаяние?

У меня 2 вопроса:

1. Это дознаватель и следователь о Деят. раскаянии мужа вводили в заблуждение просто для ускорения своей работы?

2. И может ли помочь Примечание в ст 322 п.2 о Фиктивной прописке о том, что возможно прощение?

24.10.2018, 10:13

Если Вашего мужа подозревают по ст.322.3 УК РФ, то расследованием занимается дознаватель. Деятельное раскаяние возможно только при признании вины Вашим мужем. Прекращение уголовного дела по примечанию к данной статье возможно только при признании вины.

24.10.2018, 10:21

Если Вашего мужа подозревают по ст.322.3 УК РФ, то расследованием занимается дознаватель. Деятельное раскаяние возможно только при признании вины Вашим мужем. Прекращение уголовного дела по примечанию к данной статье возможно только при признании вины.

24.10.2018, 10:21