Москва, 21.10.2018, 16:18

Как защитить себя в ситуации с незавершенной строительством квартиры и получить компенсацию

Вопрос №14731926 из г. Москва
опубликован 21.10.2018, 16:18
Я заключила дду с застройщиком. Дом очень долго не сдаётся. Мой договор оплачен не деньгами, а векселем, который незадолго до этого мне выдал застройщик, то есть у меня на руках простой бечпроцентный вексель, а у застройщика моя недостроенная квартира. Я подписала с застройщиком акт сверки взаиморасчётов, где указано, что денежные средства, внесенные за вексель являются задолженностью застройщика передо мной. И вообще, за весь период общения с застройщиком, моя договорённость с ним несколько раз менялась - сначала простой беспроцентный вексель, потом был предварительный договор продажи спорной квартиры, при этом основной договор не заключили. Потом я подписала договор долевого участия. Как я могу защитить себя в сложившейся ситуации? Можно ли получить деньги обратно? Проценты? Можно ли истребовать недостроенную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, зачем Ва возвращать деньги. Ну расторгните договор, получите решение суда взыскать с них ден средства. С процентами, штрафами и т.п...

ДУмаете у них есть деньги?

Есть договор долевого участия, зарег в Росреестре и то хорошо.

Можно признать право на недострой. Но смысла в этом нет сейчас...

21.10.2018, 18:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте. Давайте по порядку.

Вы можете потребовать у застройщика свои деньги с компенсацией - это факт.

Проценты за пользование денежными средствами тоже.

Для более полного ответа на Ваши вопросы, мне необходимо изучить более подробно Ваши документы. Позвоните, я проконсультирую.

21.10.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ксения, на мой взгляд, Вам надо требовать неустойку по договору долевого участия.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

Вместе с тем, если Вы заявите о расторжении договора, то денег Вы можете никогда не получить - их в такой сумме у застройщика может просто никогда не оказаться в реальности, а квартиру (право на ее будущее получение) Вы в случае расторжения договора потеряете.

Дом же скорее всего рано или поздно достроится и при не расторжении договора квартира будет Ваша.

21.10.2018, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А тот факт, что договор долевого участия оплачен не деньгами, а векселем, никак не повлияет на возможность взыскать неустойку, штраф, моральный вред?

21.10.2018, 16:54

В целом при правильной работе в суде не должно повлиять, ведь Вы вексель тоже не на улице нашли, а купили у застройщика. Надо просто более грамотно обосновать Вашу позицию.

21.10.2018, 17:29