Необходимо ли мне писать объяснительную по поводу ухода из магазина в выходной день?

Вопрос №14732489 из г. Тверь
опубликован 21.10.2018, 19:45
Я на своём выходном вышла в свой магазин на разбор телег (товара) после чего я не отпрашиваясь у директора ушла домой, теперь она с меня требует объяснительную. Могу ли я не писать так как у меня вообще был выходной или я могу написать что то другое кроме объяснительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна!

Всё зависит от условий трудового договора, а именно наличия в нём условий об установления Вам ненормированного рабочего времени, а так же каким образом, Вас вызвали на работу в Ваш выходной день...

Если всё оформлено правильно, объяснительную Вам следует написать..

21.10.2018, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В договоре не прописано этого если только подработки которые оплачиваются моей тарифной ставки за час, а выйти надо было по просьбе директора перед ревизией на помощь документально никакого приказа не было и график работы 2/2 по 14 часов из которых оплачивают только по 11

21.10.2018, 23:10

Ну в такой ситуации, вам не стоит обращать внимание на требования руководителя по поводу объяснительной... если только ради хороший отношений. Ни каких правовых последствий ваш уход с работы не повлечёт.

"... график работы 2/2 по 14 часов из которых оплачивают только по 11.." с таким условием трудового договора прямая дорога в Прокуратуру и (или) в трудовую инспекцию...

21.10.2018, 23:21

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034