Уволена после декрета из-за недоверия - как бороться с клеветой и вернуть честь?

Вопрос №5637643 из г. Ногинск
опубликован 14.12.2014, 23:16

У меня такая беда. Работаю в магазине пятерочка с 2011 года, ушла в декрет вышла из него когда ребенку было 9 месяцев, отработав 2 месяца ушла на выходной звонит мне директор и говорит что я больше там не работаю в связи с недоверием. Так как в магазине участились кражи все Вышестоящее руководство решило убирать давно работающих людей, так как по их мнению они воруют. За руку меня никто не поймал, на камерах ничего нет. мне сказали переходить в другой магазин, либо уходить в декрет, в другие магазины меня не взяли так как им мой директор сказала что я воровка. Можно ли как нибудь наказать директора за клевету или воюющих что нибудь сделать чтоб снять с меня этот позор?!

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый вечер!

Пока руководство не предприняло каких-либо действий по Вашему увольнению, рекомендую Вам не писать заявлений об увольнении по собственному желанию - этим Вы косвенно подтвердите свою вину. Настаивайте на проведении официальной проверки по фактам хищений. Согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Обязательно выходите на работу согласно графику - иначе Вы можете быть уволены за прогул.

Сообщите работодателю, что намерены отстаивать свои права и честное имя, и если он предпримет в отношении Вас незаконные действия - будете жаловаться в инспекцию труда.

14.12.2014, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Можно ... Подав иск в суд на основании ст 150-152 гк рф

14.12.2014, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в полицию с заявлением.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

14.12.2014, 23:27
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если указанные Вами сведения были распространены среди трудового коллектива или среди иных лиц, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Требуйте от виновных лиц опровержения недостоверных сведений и компенсации морального вреда.

В соответствии со статьей 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24.02.2005 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Кроме того, в этом случае Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении в отношении виновных лиц уголовного дела частного обвинения.

Согласно с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если же указанные Вами сведения были сообщены только Вам в телефонной беседе, то состава преступления в действиях директора нет.

При этом Вы вправе отказаться от перехода в другой магазин, если в трудовом договоре конкретно указан адрес Вашего рабочего места. Оснований для увольнения у администрации магазина нет.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

14.12.2014, 23:29

Вы уволены незаконно. если имели ребенка до трех лет ст.261 ТК запрещает это. Обращайтесь с иском о восстановлении на работе в суд.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

14.12.2014, 23:58

Подавайте исковое заявление о защите чести и достоинства. Как пример.

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«___»_________ ____ г. мне стало известно о том, что _________ (ФИО ответчика) распространил следующие сведения _________ (указать сведения распространенные ответчиком), путем _________ (указать способ распространения сведений ответчиком).

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку _________ (указать, почему истец считает, что распространенные ответчиком сведения порочат его честь и достоинство).

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, _________ (ФИО ответчика) нарушил принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признанием не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях _________ (перечислить причиненные истцу нравственные страдания).

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151-152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать сведения _________ (перечислить заявленные сведения), распространенные _________ (ФИО ответчика), _________ (дату и способ распространения сведений) не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) компенсацию причиненного морального вреда в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие факт распространения сведений

Доказательства, подтверждающие порочащий характер сведений

Доказательства, подтверждающие наличие, степень и характер нравственных страданий

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

15.12.2014, 07:08

Обращайтесь с иском в суд.

15.12.2014, 17:40

Куда мне идти и что для этого нужно

14.12.2014, 23:23

Екатерина, первоначально идите к руководству и сообщите ему свою позицию: что не согласны с обвинениями и намерены продолжить работу. Далее будете действовать по обстоятельствам - не думаю, что руководство решится Вас уволить без достаточных оснований. Но если все же такое произойдет - направьте жалобу в инспекцию труда. По факту Вашего увольнения будет проведена проверка.

14.12.2014, 23:30