Могу ли я сменить замок на муниципальной квартире, где прописаны я и мои дети, не предоставляя ключи бывшему супругу? Какое наказание предусмотрено законом?
Татьяна, по сути это чинение препятствий в проживании в квартире, что может негативно повлиять на проблему.
Вам лучше всего обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования, если они не живут и ЖКУ не платят.
Дела такие крайне сложные, но при грамотном ведении дела опытным юристом шансы имеются.
Вместе с тем, факты чинения препятствий в проживании негативно сыграют при рассмотрении этого дела судом.
Если по обращению их вы в добровольном порядке им выдадим ключи то никакого. А так в случае, если они обратятся в суд с иском об обязании вас выдать им ключи и не чинить препятствия. И в случае положительно решения на вас возложить дополнительные судебные расходы в виде государственной пошлины и в случае обращения представительские расходы.