Москва, 21.10.2018, 22:36

Как избежать претензий на наследство - опыт приватизации муниципального жилья и дарения доли владельцу

Вопрос №14732939 из г. Москва
опубликован 21.10.2018, 22:36
Муниципальное жильё в 2005 году было приватизировано мной и мамой в равных долях. На каждую из долей были составлены завещания - мной на маму, мамой на меня. Думали, что это гарантия от того, что на недвижимость может претендовать моя старшая сестра, которая фактически никак не общается с мамой и практически отреклась от мамы, когда они тяжело болела (2010). Но недавно моя старшая сестра стала пенсионеркой и, соотвественно, перешла в разряд нетрудоспособных-то есть стала иметь право на обязательную долю в наследстве. Этот факт мы предвидели и в марте 2017 года мама сделала на меня договор дарения своей доли - все было через нотариуса, штамп о регистрации в россреестре на договоре дарения есть, выписка из реестра о передачи собственности - тоже. Налог пришёл в таком виде, что 3 месяца я плачу за половину, а 9 - за полную. Но на сайте Росреестра показано, что собственников два. Предполагаю, что это Я и Я. Как сделать собственность недолевой, ведь владелица обеих долей я? Или это ни на что не влияет и я могу оставаться владелицей двух долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не влияет. Вы теперь собственник обеих долей (ст.209 ГК РФ). Так что статья 1149 ГК РФ не применима в отношении обязательного наследника (ст.1149 ГК РФ), т.к. мама не наследодатель.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Сестра обязательным наследником не является.

21.10.2018, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Никаких налогов вы платить не обязаны в связи с тем что дарение произошло между близкими родственниками. Ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1)

По поводу долей, то вы теперь собственница обоих долей.

21.10.2018, 22:40

Не влияет. Разницы никакой. Если Вы получите одно свидетельство о праве собственности либо у Вас будет два свидетельства. Это заблуждение. Ст.208 НК РФ. Поэтому можете оставаться собственником долей.

21.10.2018, 22:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Ксения. Вы все правильно сделали. Но никто не может знать кто раньше умрет Вы или Ваша мама (в жизни все бывает). Поэтому, чтобы сестру лишить наследства и после Вас, рекомендую завещать квартиру кому-либо другому (вплоть до государства).

Согласно ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

21.10.2018, 23:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это совсем не сложно сделать, просто подавайте в Росреестр заявление на внесение изменений в единый реестр учета недвижимости, прикладываете документы, квитанцию об уплате госпошлины, выписки из ЕГРН или свидетельства о праве собственности, если оформление доли происходило ранее 2016 года, юридические основания подтверждения владения частями квартиры (договор приватизации и договор дарения) и паспорт заявителя, а затем получите выписку о праве собственности на всю квартиру. Статьёй 244 ГК РФ предусмотрено, что один и тот же человек не может быть долевым сособственником в отношении самого себя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 00:00

Здравствуйте, все верно, дело в том, что 1/2 доля принадлежит Вам на основании договора приватизации Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ст. 7, и 1/2 на основании договора дарения ГК РФ ст.572. Это разные сделки и соответственно разные основания возникновения права собственности. Для Вас никаких негативных последствий это не влечет и ни на что не влияет.

22.10.2018, 08:03

Сейчас да, сестра прав не имеет, так как нет у мамы больше собственности по факту. Но в принципе, пенсионеры же относятся к нетрудоспоосбным?

21.10.2018, 22:43

Да, пенсионеры относятся к нетрудоспособным. Так что подарив долю, Вы все правильно сделали, чтобы исключить ее из обязательных наследников (ст.1149 ГК РФ) ввиду отсутствия имущества у наследодателя.

21.10.2018, 22:43

Сестра прав не имеет. Так как произошла сделка дарения. Это не завещание, при котором была бы обязательная доля. Ст.1149 ГК Рф.,учитывая, что сестра Ваша пенсионерка. Пенсионеры являются нетрудоспособными.

21.10.2018, 22:44

Нетрудоспособный пенсионер не может по этому основанию претендовать на наследство, если он не является наследником по закону или завещанию Глава 62 ГК РФ.

21.10.2018, 22:45

Право на обязательную долю в порядке ст.1149 ГК РФ возникает только в том случае, если наследник является нетрудоспособным на момент открытия наследства, естественно, при наличии самого наследства, а в вашем случае никакого наследства уже нет, поскольку мама распорядилась своим имуществом при жизни, поэтому нет оснований для беспокойства.

21.10.2018, 22:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да Вы совершенно верно мыслите, неработающие пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 00:04

Пенсионеры однозначно относят пенсионеров к нетрудоспособным наследникам даже если они работают. Так указал Верховный Суд РФ в пункте 31 Постановления Пленума от 29.05.2012 г. № 9:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Поэтому Вы правильно предвидели, что сестра будет признана обязательным наследником мамы.

Касательно вопроса об объединении долей.
Объединить их не надо, да Вы и не сможете их объединить, так как они приобретены по разным сделкам (приватизация и дарение). Это указывается в реестре прав на недвижимое имущество. В этом нет ничего страшного и никаких правовых последствий не влечет.

По поводу налога

В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,...). В налоговый орган нужно было подать нулевую налоговую декларацию, к которой приложить копии документов, подтверждающих родство с дарителем.

Сейчас можете подать уточненную налоговую декларацию с заявлением о возврате уплаченного налога.

22.10.2018, 05:51

Пенсионеры однозначно относят пенсионеров к нетрудоспособным наследникам даже если они работают. Так указал Верховный Суд РФ в пункте 31 Постановления Пленума от 29.05.2012 г. № 9:

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Поэтому Вы правильно предвидели, что сестра будет признана обязательным наследником мамы.

Касательно вопроса об объединении долей.
Объединить их не надо, да Вы и не сможете их объединить, так как они приобретены по разным сделкам (приватизация и дарение). Это указывается в реестре прав на недвижимое имущество. В этом нет ничего страшного и никаких правовых последствий не влечет.

По поводу налога

В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,...). В налоговый орган нужно было подать нулевую налоговую декларацию, к которой приложить копии документов, подтверждающих родство с дарителем.

Сейчас можете подать уточненную налоговую декларацию с заявлением о возврате уплаченного налога.

22.10.2018, 05:51