Как оформить долю маме в доме, чтобы она перешла наследникам?

Как можно одновременно оформить долю маме 40% в построенном доме, чтобы потом по наследству она мне перешла, а не каким-то третьим лицам? Или это невозможно сделать? Заранее спасибо, с уважением Татьяна.
Лучший ответ

В пункте 4 ст 578 ГК РФ сказано: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Заключайте договор дарения доли своей маме на основании статей 572-574 ГК РФ В договоре отразите свое право как Дарителя отменить дарение в случае смерти Одаряемой-вашей мамы Таким образом после смерти вашей мамы доля вновь вернется вам и вам не потребуется для этого вступать в наследство А договор дарения доли нужно еще и удостоверить у нотариуса.

Кто является собственником дома не совсем ясно?

Почему невозможно, возможно, оформите договор дарения доли в соответствии со ст 572 ГК,574 ГК на вашу маму, если мама после смерти не напишет завещание вы будете наследником этой подаренной доли по закону, обязать к сожалению написать завещание вы не можете так как после дарения подаренная доля будет уже мамина а в соответствии со ст 1119 ГК

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если вы не уверены что мама в ваших интересах распорядится долей то тогда лучше конечно не дарить.

Здравствуйте, если право собственности зарегистрировано и единоличный собственник Вы, самый простой вариант, это заключение с мамой договора дарения ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Чтобы эта доля в результате наследования не перешла третьим лицам, целесообразно указать такое условие:

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Действительно, извините... на данный момент я собственница 100%, просто мама захотела иметь и свою долю, тк. она добавляла свои денежные средства.

Оформите договор дарения в соответствии со ст 574 ГК

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

К сожалению обязать вам ЗАВЕЩАТЬ долю вы не сможете после дарения, однако если мама не будет писать вообще завещания то если вы являетесь единственным ребёнком, впоследствии подаренная доля перейдет опять вам.

В данном случае подойдет договор дарения с условием если одаряемый умирает, то дорого дарения отменяется и все возвращается дарителю. Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.

Сделки нужно оформлять в соответствии с их сутью. В данном случае имеет место договор инвестирования: мама вложила деньги в строительство, после получает за свои инвестиционные вложения долю в собственности пропорционально вложенным средствам (ст. 421 ГК РФ).