Калининград, 22.10.2018, 01:28

Как оформить долю маме в доме, чтобы она перешла наследникам?

Вопрос №14733055 из г. Калининград
опубликован 22.10.2018, 01:28
Как можно одновременно оформить долю маме 40% в построенном доме, чтобы потом по наследству она мне перешла, а не каким-то третьим лицам? Или это невозможно сделать? Заранее спасибо, с уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 4 ст 578 ГК РФ сказано: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Заключайте договор дарения доли своей маме на основании статей 572-574 ГК РФ В договоре отразите свое право как Дарителя отменить дарение в случае смерти Одаряемой-вашей мамы Таким образом после смерти вашей мамы доля вновь вернется вам и вам не потребуется для этого вступать в наследство А договор дарения доли нужно еще и удостоверить у нотариуса.

22.10.2018, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Кто является собственником дома не совсем ясно?

21.10.2018, 23:49

Почему невозможно, возможно, оформите договор дарения доли в соответствии со ст 572 ГК,574 ГК на вашу маму, если мама после смерти не напишет завещание вы будете наследником этой подаренной доли по закону, обязать к сожалению написать завещание вы не можете так как после дарения подаренная доля будет уже мамина а в соответствии со ст 1119 ГК

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если вы не уверены что мама в ваших интересах распорядится долей то тогда лучше конечно не дарить.

22.10.2018, 01:32

Здравствуйте, если право собственности зарегистрировано и единоличный собственник Вы, самый простой вариант, это заключение с мамой договора дарения ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Чтобы эта доля в результате наследования не перешла третьим лицам, целесообразно указать такое условие:

Статья 578. Отмена дарения

...

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

22.10.2018, 06:51

Действительно, извините... на данный момент я собственница 100%, просто мама захотела иметь и свою долю, тк. она добавляла свои денежные средства.

22.10.2018, 01:29

Оформите договор дарения в соответствии со ст 574 ГК

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

К сожалению обязать вам ЗАВЕЩАТЬ долю вы не сможете после дарения, однако если мама не будет писать вообще завещания то если вы являетесь единственным ребёнком, впоследствии подаренная доля перейдет опять вам.

22.10.2018, 01:34

В данном случае подойдет договор дарения с условием если одаряемый умирает, то дорого дарения отменяется и все возвращается дарителю. Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.

22.10.2018, 01:40

Сделки нужно оформлять в соответствии с их сутью. В данном случае имеет место договор инвестирования: мама вложила деньги в строительство, после получает за свои инвестиционные вложения долю в собственности пропорционально вложенным средствам (ст. 421 ГК РФ).

22.10.2018, 05:35