Кто должен платить долг за капитальный ремонт при покупке квартиры?
Купили квартиру, но при получении первой квитанции за капитальный ремонт, выяснилось, что за прежним собственником есть долг, Мы обратились в фонд капитального ремонта, нам сказали что все долги переходят новому собственнику. Подскажите, так ли это? кто должен платить долг?
Здравствуйте, в соответствии со ст. 158 ЖК РФ
п.3 Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт
Так что придется платить Вам, но потом можно будет взыскать в судебном порядке всю сумму с предыдущего собственника.
Здравствуйте, Юлия Александровна!
При покупке квартирынадо было потребовать от продавца все справки об оплате коммунальных услуг, в том числе и по отсутствию задолденности по оплате капитального ремонта.
Теперь вам придется оплачивать долг и предъявлять иск к бывшему собственнику.