Саки, 22.10.2018, 11:13

Можно ли обратиться в суд повторно с тем же заявлением к тем же ответчикам после отмены предыдущего заявления

Вопрос №14734549 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2018, 11:13
Я подала заявление в суд, суд был назначен я поняла что документально не готова к суду, я написала заявление что бы моё ранее поданное заявление не рассматривали. Вопрос: смогу ли потом обротиться в суд с тем же заявлением к тем же ответчикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не рассмотрено по каким причинам, отказ от исковых требований?

Если был отказ от исковых требований, то в порядке ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

22.10.2018, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

На основании Вашего документа суд вынесет определение.

Если заявление просто оставлено без рассмотрения-можете повторно обратиться.

Если прекращено производство по делу-

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

22.10.2018, 11:22

Да, если Ваше заявление не было принято к производству судьей то да.

22.10.2018, 11:58

Я подавали заявление на правопреемство, но у меня пока нет св-во о том что я наследница, по этой причине я и обратилась в суд о том что бы моё заявление оставили без рассмотрения, вопрос: суд может вынести определение о закрытии?

22.10.2018, 11:51

Если есть определение суда об оставлении без рассмотрения[u][/u], то Вы вправе повторно обратиться в суд о том же предмете и по тем же основаниям, когда у Вас документы будут готовы.

22.10.2018, 11:55

Тут нюанс в том, что если Вы успели подать заявление о возврате своего иска до принятия судом его к производство - то хорошо, если нет, то суд будет рассматривать дело по существо. Определение в данном случае будет о возрате иска без рассмотрения.

22.10.2018, 11:57