Влияет ли неуплата пошлины на законность развода и право мамы на наследство?
В 1978 году мама подала на развод с отцом. Суд их развел и присудил отцу заплатить пошлину. Отец пошлину платить не стал и штампы в паспорт они так не поставили. Затем они так и жили вместе. В этом году отец умер. Является и их развод законным. Имеет ли мама права на обязательную долю в наследстве (их квартира в совместной собственности). завещание составлено отцом на сестру.
Лучший ответ
Интересный вопрос. В 1978 году действовал КоБС, в соответствии с которым брак считался прекращенным с момента оформления в органах ЗАГСа. Исходя из этого, следует полагать, что брак не прекращен. Пусть Ваша мама обратиться к нотариусу за определением ее супружеской доли. Если нотариус откажет - можно попробовать определить долю через суд.