Как получить документы из техникума без оплаты и посещения дополнительного образования - практические рекомендации
Здравствуйте, Юля. Удерживать документы в техникуме не имеют права. Вы можете написать заявление на имя руководителя заведения с требованием выдать документы. В случае отказа можете обратиться в прокуратуру.
Также если Вы не заключали договор о предоставлении дополнительного образования, то и платить Вам за него не нужно, однако если договор был заключен, то прогулы не могут являться основанием для отказа оплаты и заплатить придется.
Так или иначе, техникум обязан Вам выдать документы не зависимо от того, есть у вас задолженность или нет.