Как получить свои документы из техникума, если мне нет 18 лет и я не общаюсь с матерью - советы юристов

Уважаемые юристы снова нужна ваша помощь. Мне 17 живу отдельно от матери, со своей девушкой. С матерью пол года не общаюсь ни как. С прежнего техникума перевелся в другой техникум и настал момент что мне нужно ехать и забирать свои документы в прежней моего техникума, но там мне сказали что документы не отдадут без матери, так как мне нет 18. Подскажите возможно ли мне самому их забрать? И как это правильно сделать (с матерью видеться не хочется вообще ни как) Заранее всех благодарю за ответы.
Лучший ответ

Тут несколько вариантов. Либо ждите восемнадцатилетия, либо налаживайте отношения с матерью, либо обращайтесь в органы опеки, для того, чтобы они обратились в суд для Вашей эмансипации.

Спасибо за помощь!

Так как вы являетесь несовершеннолетним, то мать является вашим законным представителем и несет за вас ответственность. Если мать не выполняет свои родительские обязанности, то необходимо сообщить в органы опеки.