Как получить компенсацию за невыполнение решения суда о предоставлении жилья в Саратове
Здравствуйте, Константин! Действительно ст. 6.1 ГПК РФ предусматривает взыскание компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок. Однако, чтобы суд взыскал такую компенсацию надо доказать что было на само деле: ответчик НЕ ХОТЕЛ или НЕ МОГ исполнить решение суда в разумный срок. Так например, в администрации "Город Саратов" есть реестр очередников, которым надо предоставить жилье по решению суда. Если администрация включила вас в такой список очередников, то вины ответчика суд не усмотрит. И второй момент, а обращались ли вы в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. И какую работу проделали судебные приставы. Если Вы к приставам не обращались, суд может посчитать что вины администрации нет. Если обращались, то какую работу приставы провели. Вот вкратце несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при составлении заявления о компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок. Что касается размера компенсации, то четких критериев определения размера компенсации нет. несмотря на то, что Вы указывается размер компенсации в своем заявлении, вопрос это остается на усмотрение суда.
С уважением,
Дмитрий Ермаков.