Опека от бабушки - Останутся ли долг по аллиментам после смерти бывшей жены мужа?
Здравстуйте. У мужа умерла бывшая жена, остался долг по аллиментам. Бабушка хочет оформить опеку. Аллименты и долг останутся или исчезнут?
Добрый день, алименты и долг останутся, это обязательства по содержанию ребенка.
Здравствуйте!
Долг по алиментам как и другие долги останутся. Ребенок жив и здоров, алиментоплательщик продолжит выплачивать алименты.
Здравствуйте, Ирина!
Согласно ст. 120 СК РФ
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:[b][/b]
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Таким образом бабушка как оформит опеку должна подать заново на алименты.
Доброго времени суток!
Ирина, алименты и задолженность по ним останутся.
На счёт пристава, а там когда бабушка решит с опекунством, либо с попечительством, то замену взыскателя с умершей на себя произведёт и приставы деньги вышлют. Не будет алиментщик перечислять алименты, будет долг копиться и может ст.5.35.1. КоАП РФ получить от пристава.
Долг по алиментам как и другие долги останутся. Ребенок жив и здоров, алиментоплательщик продолжит выплачивать алименты. ''Кому продолжать выплачивать?