Как поступить, если компания требует взыскать с меня часть ссудной задолженности по кредитному договору?
Если подано заявление о вынесении судебного приказа и вынесен судебный приказ - в течение 10 дней со дня получения приказа на руки составляете и подаете мировому судье, вынесшему данный приказ, письменные возражения относительно его исполнения, в порядке статьи 129 ГПК РФ. Если подано исковое заявление - подаете письменные возражения на исковые требования, в которых просите применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (3 года - статьи 196, 200 ГПК РФ) и отказать в иске. Думаю, по изложенному у этой компании нет шансов что-либо взыскать. Разумеется, при Вашем своевременном и надлежащем реагировании на ситуацию. Такие дела.
Вот на ваш вопрос ответить можно только в общих словах... если не согласны с суммой задолженности, оспаривайте ее,подавайте встречное исковое заявление.
Подсказать не видя документов и не зная конкретной ситуации-невозможно. И то может быть несколько вариантов. Так что берите документы и идите к адвокату.