Москва, 22.10.2018, 16:46

Почему городские выплаты за потерю кормильца не были произведены за 5 месяцев после 18-летия дочери?

Вопрос №14736240 из г. Москва
опубликован 22.10.2018, 16:46
Дочери исполнилось 18 лет в мае 2017 года, городские выплаты по потере кормильца не поступали, так как она заканчивала школу, а нужна была справка о том, что учится. В сентябре мы её получили от университета и пошли оформлять пенсию. Нам сказали, что больше не выплачивают городские за эти 5 месяцев (май-сентябрь), но насколько мне известно должны. Можете объяснить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Выплата носит заявительный характер. С момента подачи заявления и возникновения права на выплату, - ФЗ 400 " О страховых пенсиях" ст. 10.

22.10.2018, 16:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, время за которое дочь не обучалась и не обращалась за пенсией, ей не оплатят, для этого нет никаких оснований. Только с момента обращения с заявлением в ПФ, и получите выплату см. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 17:00

Добрый день!

Желательно получить письменный отказ. Городские выплаты регулирует муниципальное законодательство.

Пусть обоснуют на что они ссылаются.

Теоретически, если есть такая действующая норма у них-имеют право отказать.

Но Вы при этом имеете право получить письменный мотивированный отказ

.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения.

22.10.2018, 17:32

Так ведь это продление, до 18 она регулярно получала, но из-за того, что период летних каникул и новое учебное учреждение, то она прекратилась до октября. Разве не должны были выплатить за этот период?

22.10.2018, 16:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это не продление, это новое обращение после исполнения 18 лет (совершеннолетия) и сбор документов. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.10.2018, 17:01

Это уже не продление. Право на выплату пенсии прекратилось по достижению 18 летия. Появилось право вновь в момент поступления на обучение. Ст. 10 ФЗ - 400

22.10.2018, 17:03