Как правильно оформить заявление на заключение брака в тюрьме?

Заключённый написал заявление на заключение брака, заявление подписали но потом вернули, в связи с тем что оно написано не правильно! Вопрос какой должен быть бланк и содержимое заявления! И как происходит написания данного заявления?
Лучший ответ

Из вашего вопроса непонятно, кто вернул заявление.

Согласно ч.2 ст.26 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Конкретной формы к заявлению в законе не установлено. Достаточно, чтобы заявление содержало

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 242-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;

выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.

Поэтому если указанных выше сведений в заявлении нет, то такое заявление не может быть рассмотрено.

Вообще то оно пишется в свободной форме. Но, чтобы ублажить начальство, зайдите на сайт этого учреждения и посмотрите бланки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от поведения заключенного в том числе. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака (наказаний, замечаний, помещения в ШИЗО и т.д., т.е. если осужденный характеризуется положительно), то администрация исправительной колонии снабжает осужденного, за его счет, таким бланком заявления. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак, согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Главная Государственные услуги Государственная регистрация заключения брака Бланк заявления о заключении брака (форма №7)

Бланк заявления о заключении брака (форма №7)

Инструкция по заполнению заявления

Электронную форму бланка заявления, соответствующую форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.98 №1274, Вы можете взять здесь:

лицевая сторона оборотная сторона

Заявление распечатывается с оборотом в одном экземпляре.

Заявление заполняется от руки разборчивым почерком чернилами синего или черного цвета. Заполнение граф бланка заявления должно осуществляться без сокращений и исправлений в соответствии с документами, удостоверяющими личность заявителя. Подпись и дату подачи заявления заявителю (лям) необходимо проставлять только на приеме в органе ЗАГС Самарской области.

Обращаем внимание на заполнение следующих граф бланка

заявления о заключении брака:

графы 1, 2, 3, 4, 6, 7 заявления о заключении брака заполняются в точном соответствии с документами, удостоверяющими личность (паспорт гражданина РФ и паспорт гражданина иностранного государства);

в графе 2 «Дата рождения, возраст» помимо даты рождения указывается возраст лиц, на момент государственной регистрации заключения брака;

графа 5 «Национальность» заполняется по желанию лиц, вступающих в брак;

в графе 8 «Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (если лицо (лица) состояло (состояли) в браке ранее)» указываются данные свидетельств о расторжении брака или о смерти супруга: номер записи акта, дата составления и наименование органа ЗАГС, выдавшего документ;

в строке, дающей право выбора фамилии после заключения брака, необходимо указать выбранные фамилии (даже в том случае, если будущий супруг (а) желает оставить добрачную фамилию).

Образец заполнения бланка заявления о заключении брака (Форма №7)

Если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена.

Образец заполнения бланка заявления о заключении брака, в случае, если будущий супруг не может явиться на подачу заявления (форма № 7 для него)

Образец заполнения бланка заявления о заключении брака, в случае, если будущая супруга не может явиться на подачу заявления (форма № 7 для нее)

Либо удостоверяется руководством учреждения.

Содержание заявления о заключении брака установлено ст. 26 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния":

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;-национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);-фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Заявление должно быть одно, а подписано и женихом и невестой.