Судебный приказ по задолженности по кредитному договору - истек ли срок давности и нужно ли платить?
Пришел судебный приказ по задолженности по кредитному договору в период 2010-2012 годы. Подали на меня в суд коллекторы. Сейчас 2018 г. Разве не истёк срок давности? Должна ли я платить? Что мне надо сделать? Спасибо!
Здравствуйте Любовь!
В вашем случае все зависит от содержания условий кредитования.
Необходимо ознакомиться с копией иска.
В любом случае можно списать часть долга! При наличии оснований можно признать требования кредитора необоснованными, что повлечёт отказ в их требованиях.
В 10-дневный срок с даты получения вами судебного приказа подавайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, свои возражения относительно его исполнения. Приказ будет отменен. Если пропустите этот срок, далее все будет развиваться в негативном для вас ключе. Поторопитесь.
Срок исковой давности применим только по заявлению стороны, об этом вы сможете заявить суду в случае, если коллекторы подадут иск.
Вам надо отменить судебный приказ, получить его в суде и отменить в течении 10 дней. Ст. 129 ГПК РФ.