Бывший супруг подал абсурдное заявление после 13 лет судебного решения - как на него реагировать и нужно ли писать обращение в суд?
Через 13 лет после решения суда по гражданскому делу, бывший супруг подал в суд абсурдное заявление «по вновь открывшимся обстоятельствам», голословно ссылаясь на то что якобы я ему сказала о том, что «дала взятку судье» . В виду неприязненными отношениями, после угроз бывшего супруга мы не поддерживаем никаких отношений и не общаемся уже очень много лет.
Как я должна реагировать на это заявление? Нужено ли писать обращение в суд и правомерно ли то, что у него приняли голословное заявление?
Светлана, заявление в порядке ст. 392 ГПК РФ у него приняли обоснованно, назначат судебное заседание. Вам надо, как минимум, подать возражения.
Скажите пожалуйста, на какие стать ГК РФ мне надо ссылаться в возражении?
Не надо указывать Вам никаких номеров статей. Просто укажите, что ничего не говорили и тем более никому взятку не давали, пусть попробует доказать обратное. Этого достаточно.
Здравствуйте, отрицайте его доводы, ссылайтесь на ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.Он обязан доказать всё, на что ссылается.
Светлана, здравсвуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно как минимум посмотреть на данное заявление.