Москва, 23.10.2018, 08:56

Экс-супруг подал абсурдное заявление в суд через 13 лет после решения гражданского дела, основываясь на голословных обвинениях

Вопрос №14738527 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 08:56
Через 13 лет после решения суда по гражданскому делу, Редактировать заголовок бывший супруг подал в суд абсурдное заявление «по вновь открывшимся обстоятельствам», голословно ссылаясь на то что якобы я ему сказала о том, что «дала взятку судье» . В виду неприязненными отношениями, после угроз бывшего супруга мы не поддерживаем никаких отношений и не общаемся уже очень много лет. Как я должна реагировать на это заявление? Нужено ли писать обращение в суд и правомерно ли то, что у него приняли голословное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приняли правомерно.

Суд откажет, здесь нет оснований никаких для возобновления дела.

Можете нанять адвоката, чтобы он сходил в заседание.

Можете вообще ничего не делать... проигнорировать это всё..

23.10.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. "Дала взятку" нужно подтверждать вступившим в законную силу приговором суда в отношении ВАс за дачу взятки, и в отношении судьи за получение взятки. Если такого приговора нет, что и будет установлено в суде, то никаких вновь открывшихся обстоятельств не будет и дело не будет пересмотрено. А вот за такое заявление после вынесения судом определения об отказе в удовлетворении его требований, смело пишите заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в отношении мужа по ст. 128. 1 УК РФ (клевета)

23.10.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Скажите пожалуйста, на какие статьи ГК РФ мне нужно ссылаться в возражении на неправомерное обвинение?

23.10.2018, 15:17

Здравствуйте! Обвинение относится к УК РФ.

23.10.2018, 15:32

Здравствуйте. В данном случае Вы просто пишете возражения, что не согласны с требованиями о пересмотре дела в связи с новыми (вновь открывшимися) обстоятельствами, так как оснований для пересмотра дела не имеется. Факты, изложенные в заявлении не соответствуют действительности, ничем не подтверждаются, и не являются новыми или вновь открывшимися обстоятельствами. Прошу в удовлетворении требований отказать. ПОСЛЕ того, как суд вынесет определение об отказе в удовлетворении его требований и это определение вступит в законную силу. Вы напишете заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье судебного участка в отношении супруга по ст. 128.1 УК РФ.Это будет другое - уголовное дело. Не в рамках рассматриваемого сейчас дела.

23.10.2018, 16:14