Абакан, 23.10.2018, 10:18

Могу ли я взыскать половину расходов на коммунальные услуги после развода?

Вопрос №14739016 из г. Абакан
опубликован 23.10.2018, 10:18
В феврале развелись с мужем, до августа месяца проживали под одной крышей, за коммунальные платежи я платила одна через онлайн банк, сейчас заключили мировое соглашения о разделе имуществе, сейчас повторным иском хочу взыскать расходы, могу ли я подать на взыскания половины от коммунальных услуг уплаченных мною?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да вы имеете такое право, если докажите, что оплачивали коммунальные услуги именно Вы, заявление в суд подается с учетом ст. 131, 132 ГПК РФ.

23.10.2018, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все будет зависеть от того является ли собственником, либо прописан муж в квартире. Если да, то можете половину оплаченных коммунальных платежей с него взыскать.

23.10.2018, 10:20

Все будет зависеть от того является ли собственником, либо прописан муж в квартире. Если да, то можете половину оплаченных коммунальных платежей с него взыскать.

23.10.2018, 10:20

Дом совместно нажитый оформлен на мужа. Оплачивала я со своей карты все платежи. Сейчас по соглашению дом отходит мне.

23.10.2018, 10:23

Можете взыскать, только предоставьте в суд квитанции об оплате и квитанции за коммунальные услуги.

23.10.2018, 10:25