Суд может наложить арест на квартиру из-за непогашенного долга в 70.000 рублей - Каковы последствия и возможности?
Здравствуйте! Взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (п. 2 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Таким образом, от стоимости квартиры также вычтут расходы по совершению исполнительных действий и исполнительский сбор. Также надо отметить, что вы можете ходатайствовать о самостоятельной продаже квартиры, после которой вы оплатите долг (п. 1 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)