Возможно ли использовать материнский капитал для покупки комнаты при разводе?
Добрый день, если комната будет приобретена в период брака, с использованием денежных средств-материнского капитала, то согласно сложившейся практики право собственности должно возникнуть у всех членов (в настоящее время) семьи, то есть по 1/4 доли.
При разводе и разделе совместно нажитого имущества, Вы можете разрешить ситуацию, в добровольном порядке, при согласии супруга-брачный договор (при котором он не претендует на свою 1/4 долю), соглашение о разделе имущества (уже после расторжения брака, при котором 1/4 доли в комнате остается за бывшей супругой, а бывшая супруга какое-то равнозначное имущество отдает).
Поэтому, в данной ситуации, можно с юридической точки зрения, только посоветовать реализовывать материнский капитал после развода и раздела имущества. Обращаю Ваше внимание, что расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.