Как ограничить дееспособность алкоголика (отца) и прекратить невыплату кредита и коммунальных платежей?
Здравствуйте! Признавать человека недееспособным может только суд.
Я понимаю что только суд, а что нужно для этого? И можно ли это сделать без его присутствия?
Здравствуйте! Если все правильно сделать, то можно.
Для этого нужно обратиться к адвокату. Насчёт без присутствия - вопрос обсуждаемый.
Добрый день! Без его присутствия сделать нельзя, его обязательно вызывают. Если он находится в медучреждении, то дело рассматривается судом по месту его нахождения.
В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Андрей! ГПК РФ определяет:
Статья 281.1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
Статья 282.
1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
"Статья 284.1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства."