Развод без раздела имущества - вопросы о собственности на квартиру, гаражи и автомобили

Мы с супругом развелись год назад без раздела. У нас квартира в долевой собственности, пополам, и приватизирована на двоих. Устно договорились, что мы с сыном (он не прописан) выплатим ему 500 000 руб (квартира оценена в 1 500 000 руб) Теперь он просит 750 000 руб., сказал, что продаст свою долю в квартире. У него есть гаражи (около 12), но они не зарегистрированы, есть только справки гаражного кооператива, но они у него, более того, теперь он председатель этого кооператива. Плюс у него три машины, одна из которых снята с учета, он ездит по ген. доверенности. 1. Возможно ли доказать, что эти гаражи и автомобиль его? 2. Что Вы посоветуете в данной ситуации? Огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Если говорить об автомобиле, то вы можете с него (мужа) в судебном порядке взыскать половину его стоимости. Если конечно он был приобретен во время брака.

Что же касается гаражей, то существует судебная практика подобного раздела имущества, хотя все зависит от того как они приобретались. Но попробовать все же стоит.

В Вашем случае нужно подавать в Псковский городской суд исковое заявление, где ставить вопрос о разделе имущества.

С уважением, Волков А.В.

Анна здравствуйте!

Свою долю в квартире он должен при продаже предложить сначала вам в письменном виде. А вот если вы не захотите покупать его часть квартиры,то он может ее продать постороннему.

По гаражам немного сложнее. Они не зарегистрированы за вашим бывшим мужем. Обратитесь к юристу в г. Пскове,он вам составит исковое заявление о разделе имущества. Когда ваш муж купил гаражи и машины, после развода или в период брака?

Поделить можно только то имущество, которое принадлежит супругу на праве собственности. Если гаражи и автомобили не оформлены на праве собственности на мужа - их разделить невозможно.