LSN Messenger
Москва, 23.10.2018, 23:19

Мошенники перепродали квартиру жены - возвращение права собственности и иск на Росреестр

Вопрос №14742251 из г. Москва
опубликован 23.10.2018, 23:19
У жены мошенники перепродали квартиру. Росреестр зарегистрировал переход права собственности. По суду право собственности возвращено. "Покупатели" согласились признать иск законным, взамен им не предъявляется требования возместить наши расходы. Теперь буду подавать в суд на росреестр с требованием компенсировать мои расходы и моралка. Что необходимо обязательно указать в иске? А также прошу помочь на платной основе составить сам иск. Также нужна помощь в составлении обращения в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.ВЫ отказались от судебных издержек, которые могли взыскать с ответчика, признавшего иск, так? Если да, то эти расходы не будут убытками для иска к Росреестру...

Но с другой стороны Росреестр виноват в том, что пропустил такую сделку... Но их вину надо будет в суде установить..

2.Моральный вред не подлежит взысканию при нарушении имущественных прав.

В прокуратуру о чем?

Если хотите привлечь мошенников, то это заявление в полицию.

Если речь о пособникам в мошенничестве - регистраторам, то тоже в полицию заявление.

Если разобраться, то в Росреестр руководителю.. о том, что делают подчинённые.

24.10.2018, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Антон! В иске необходимо указать какие именно расходы Вы понесли и обосновать, что эти расходы непосредственно были в рамках разбирательства относительно вышеуказанной квартиры. С Уважением! Юрист Евгений Возный.

23.10.2018, 23:24

Здравствуйте. Если необходима помощь можете обращаться. В первую очередь необходимо изучить документы, которые у Вас на руках.

23.10.2018, 23:28

Добрый вечер.

В иске обязательно необходимо указать стороны по делу и наименование суда, описать ситуацию, указать правовое обоснование своих требований, а также сами требования, указать приложения. Также, к исковому заявлению необходимо приложить доказательства, на которые Вы будете ссылаться в качестве обоснования своих исковых требований.

По моему мнению, Ваши исковые требования не подлежат удовлетворению. Исходя из того, что Вы описали в вопросе.

23.10.2018, 23:52

Иск к росреестру - так как из-за его действий я понес убытки. Действия мошенников мне убытков не принесли, только беспокойство

В прокуратуру - на проверку наличия состава преступления в действиях Росреестра.

24.10.2018, 09:32

Антон, в данном случае надо понять, в чем было нарушение закона со стороны Росреестра и было ли оно вообще.

Надо видеть решение суда, о котором Вы ведете речь.

Предъявление необоснованных исков на практике ведет к отказам в удовлетворении таких исков. Соответственно надо проработать возможные основания для такого иска.

24.10.2018, 09:59

Уважаемый Антон! Обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела нужно не в саму прокуратуру и не в полицию, а в следственный комитет (это следствие при прокуратуре), возбуждение уголовных дел в отношении Россреестра находится в их ведении.

Относительно возмещения причиненных расходов, тут многое зависит от того, что именно написано в решении суда, т.е. что именно суд установил. То, что вы договорились с ответчиком и он признал иск это конечно хорошо, но это еще не означает, что расходы вам должен компенсировать Россрестр.

Для того, чтобы оценить реальные перспективы возможности взысканиях с них расходов, нужно знать обстоятельства совершения сделки, есть ли у вас основания это еще вопрос.

Можете направить мне для ознакомления решение суда в личных сообщениях.

24.10.2018, 10:01

Антон, для подготовки необходимых Вам исков и заявлений Вы можете выбрать юриста и обратиться к нему лично.

24.10.2018, 13:51