В работника отказывается подписать уведомление о переводе и ссылается на возможность его увольнения по сокращению. Определение процедуры сокращения в данном случае
Работнику вручили уведомление о переводе в другую организацию. Он не соглашается его подписывать, ссылаясь на то, чтоб его уволили по сокращению. Возможна ли процедура сокращения в данном случае?
Согласно ст. 72.1. Трудового кодекса РФ перевод к другому работодателю возможен только по письменной просьбе или с письменного согласия работника. А сократить может только работодатель по своей инициативе. Но, если работник договориться об условиях прекращения трудового договора без перевода к другому работодателю, то возможно прекращение трудового договора по соглашению сторон. В этом соглашении необходимо зафиксировать договоренности об условиях прекращения трудового договора (сумма и срок компенсации и пр.).