Омск, 24.10.2018, 14:41

Мужа обязали платить алименты через приставов, но сумма задолженности внезапно возросла до одного миллиона рублей - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14744926 из г. Омск
опубликован 24.10.2018, 14:41
Муж оплачивал алименты через приставов, по 5 тысяч каждый месяц он был не официально оформлен пошло к приставам был долг 200 тыс рублей они сказали что это мало что нужно оплачивать по 10 тыс. Ежемесячно но у нас не было таких денег когда он к ним пошёл забирать исполнительный лист чтобы унести на работу он устроился официально ему дали лист на другую уже сумму на один миллион рублей и стали 50% удерживать как это может быть откуда они взяли эту сумму,? Мы в шоке что можно сделать. Он сколько мог столько и оплачивал он же не уклонялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, так как Ваш муж официально не был трудоустроен, то есть не мог подтвердить свой заработок, то пристав-исполнитель определял ежемесячный размер алиментов исходя из среднероссийской заработной платы. Таково требование семейного законодательства. А среднероссийская заработная плата в разные месяцы фиксируется в пределах 35 000 - 42 000 рублей, отсюда и большая задолженность. Но, статья 114 Семейного кодекса РФ предоставляет суду право по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам и материальное, семейное положение лица не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность. Также стоит получить у пристава постановление о расчете задолженности и проверить его.

24.10.2018, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга!

А приставы дали Вам постановление о расчете задолженности?

Если да, то нужно смотреть что там указано и зачлись ли ранее оплаченные суммы Вашим супругом.

24.10.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Они нам дали исполнительный лист все но они сказали что они сумму выплот туда подсчитали, что он должен был оплачивать прожиточный минимум. Каждый месяц.

24.10.2018, 15:48

Ольга, требуйте именно постановление о расчете задолженности, они обязаны его выдать. Из исполнительного листа невозможно понять какие суммы выплат были учтены.

Желательно запросить постановление путем направления письменного заявления.

24.10.2018, 15:49