Вопросы налогообложения самозанятых при получении дохода от размещения рекламы Google Adsense
Считаюсь ли я самозанятым, если владею сайтом и получаю с него доход от размещения рекламы Google Adsense? Могу ли я платить этот налог, а не регистрировать ИП.
Здравствуйте!
К самозанятым гражданам относятся (п. 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1116-О; п. 3.18 ГОСТ 12.0.004-2015; Письмо ФНП от 07.02.2013 N 218/06-06; Письмо Минфина России от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23; Информация ФНС России):
1) индивидуальные предприниматели (далее - ИП);
2) адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, медиаторы и иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой;
3) граждане, оказывающие за вознаграждение услуги другим физлицам для их личных, домашних и иных подобных нужд.
Таким образом, считаю, что Вы не относитесь к данной категории граждан.