Какая компания должна быть указана в чеке при доходе от YouTube - принципиально ли это для самозанятых?

Вопрос №18734634 из г. Челябинск
опубликован 17.09.2021, 19:31
Самозанятый получает доход с Ютуба, выписывает чеки в приложении МОЙ НАЛОГ, указывая: иностранная компания, инн нет, название компании - Youtube. Но на самом деле деньги самозанятому выплачивает партнерская компания AdSense. Вопрос: имеет ли принципиальное значение, какая компания будет указана в чеке самозанятого - Youtube или AdSense, если по сути это одно и тоже? Главное же - уплатить налог с дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Самозанятые должен указывать в чеке вид оказанной услуги или вид оказанной услуги по договору такому-то. Никаких компаний указывать не надо.

17.09.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Уплатить налог - полдела, еще чек нужно направить заказчику, который произвел оплату. Конечно, вероятность, что Вас "поймают" на несоответствии сведений в чеке реальности, не очень велика, но она есть.

Если банк в рамках, например, контрольных мероприятий по противодействию легализации денежных средств по фед закону №115-ФЗ запросит у Вас договор, подтверждающий происхождение денежных средств, у Вас чеки и договор не будут "биться" между собой.

18.09.2021, 21:46

Название компании указывается в чеке, также как и наименование услуги. Но вопрос был не в этом.

17.09.2021, 22:03

Название компании в чеке указывать не надо. Вы не понимаете как оформлять свои услуги. Почитайте разъяснения на сайте налоговой.

18.09.2021, 22:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских