Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.10.2018, 16:55

Превысил лимит наличных денег при въезде в Россию - возможности снизить штраф.

Вопрос №14745493 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.10.2018, 16:55
В поездку за границу брал с собой наличные деньги, и по возвращении в Россию пошёл в зелёный коридор. Сразу на вопрос сотрудника таможни сказал, что у меня около 10000 долл., точно не помнил. Сотрудник попросил посчитать, там оказалось 10300 долл., т.е. на 300 долл. Больше разрешённого к ввозу без декларирования. Сотрудники составили акт, протокол изъятия 300 долл. С понятыми и пр., скоро состоится рассмотрения дела. Насколько я понимаю, штраф составляет от половины суммы превышения (т.е. от 150 долл.). Понятно, что сам виноват в невнимательности, но учитывая, что никакого умысла и попыток укрыть у меня не было, а, наоборот, я сам сразу и сказал сотруднику о деньгах, есть ли шансы снизить ущерб для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо смотреть документы, которые были составлены. В случае признания вас виновным, наказание будет назначено в пределах санкции статьи. Коап рф не предусматривает возможность снижения наказания ниже низшего предела.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2018, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли в пользу моей невиновности свидетельствовать то, что я сразу сам сказал сотруднику о деньгах и их количестве, умысла или попыток что-то скрыть у меня не было? По зелёному коридору пошёл, в сущности, потому, что не помнил точно, сколько у меня было с собой денег.

24.10.2018, 17:09

Андрей, а где это зафиксировано, что вы что то сказали сотруднику? Это только ваши слова, на сколько я понимаю. Упор можно сделать на формальные ошибки, если они конечно были допущены. Надо смотреть документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.10.2018, 17:13