Красноярск, 24.10.2018, 19:35

Съехавшая семья с долгом - Как подать в суд и получить оплату, учитывая ограниченные доходы?

Вопрос №14746221 из г. Красноярск
опубликован 24.10.2018, 19:35
Сдала квартиру семье с детьми, договор заключила с женщиной, в итоге съехали с задолженностью и оплачивать отказываются. Хочу подать в суд, но не знаю есть ли смысл, так как у женщины доходы только с алиментов и детских пособий. Как в этом случае нужно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соблюдении ст. 132 ГПК РФ, направьте должнику письменную претензию с требованием погашения вам задолженности по договору аренды. Срок гашения можете указать любой, но он должен быть разумным. Так же укажите, что по иску вы будете требовать возмещение расходов по обращению в суд. После этого истечения срока, у вас появляется право на обращение в суд с иском. Обычно, людей отрезвляют подобные претензии и они стараются досудебным порядком урегулировать спор.

24.10.2018, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Деньги можно взыскать действительно только через суд. Но если у женщины нет официальной заработной платы или имущества, на которое можно обратить взыскание, то получить деньги будет проблематично. Непосредственно взысканием по судебному акту будут заниматься приставы. Они должны будут проверить наличие карт и счетов в банках, автомобилей, недвижимости, иного имущества и наложить аресты.

24.10.2018, 19:40

Недвижимость точно знаю что есть. Значит будет возможность взыскать долг?

24.10.2018, 19:44

Добрый день! Можно обратить взыскание на недвижимое имущество, если оно не является единственным жильем должника. Кроме того, приставы могут и просто арестовать его, наложить запрет на сделки, что может побудить ее погасить долг, если она захочет имущество продать.

24.10.2018, 19:47

Человек должен рассчитывать свои финансовые возможности и добросовестность по сделкам. Может же попросить вас об рассрочке платы, а не "кидать" отказом от их же долгов.

24.10.2018, 19:50